МКОУ Богучанская СШ № 4Пятница, 19.04.2024, 23:02

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
<
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Форма входа

Главная » 2014 » Март » 12 » «Масленица пришла ….»
16:14
«Масленица пришла ….»

В нашей школе, как и на всей территории России, весело и интересно провожали масленицу. Этот праздник с давних времен почитался на Руси. У древних славян он знаменовал собой проводы Зимы. Народ любил его и величал ласковыми словами: «честная Масленица», «веселая», «касаточка», «ясочка». По-разному справляли на Руси Масленицу: от великого буйства до полного запрещения. Но самые веселые, занимательные масленичные утехи восходят ко времени царя Петра I. Мы тоже поддерживаем эту традицию.

24 февраля   масленичная неделя была открыта и у нас в школе.   Организаторы праздника, ребята из совета учащихся, постарались так, чтобы праздник «Масленицы» надолго запомнился всей школе,   провели его ярко и очень весело! 

26, 27 и 28 февраля учеников начальной  школы пригласили в Богучанский музей на конкурсную программу, ребята активно участвовали в конкурсах, играх и масленичных забавах. Мы говорим спасибо работникам музея за прекрасный праздник подаренный в эти дни.

 А вот завершили мы эту неделю в пятницу широкой ярмаркой. Все ребята школы с 1 – 11 класс, классные руководители и даже некоторые  родители активно приняли участие в благотворительной ярмарке. Все как один выставили свою продукцию в фойе первого этажа школы, такого   разнообразия блинной   продукции в нашей школе еще не было. Столы буквально ломились от изобилия блинов. В стороне никто не остался.  Все собранные средства на ярмарке,  а это не много не мало 9060 рублей были переданы родителям Григория Мишутушкина, бывшему ученику нашей школы, которому мы помогаем чем можем в его трудной жизненной ситуации.  


А после вкусной ярмарки, школьники начальных классов   вышли на улицу и на школьном дворе проявили свои силы на спортивно-развлекательном празднике «Прощай масленица». Мероприятие прошло интересно, весело, задорно, ребята с удовольствием участвовали в различных конкурсах, играх и старинных русских забавах «Накорми меня блинчиком», «Игры в снежки», «Петушиный бой», «Стряпуха», «Бой подушками», «Гонки на санях», «Кулацкие бои», и конечно какие проводы зимы без перетягивания каната.  Всем   было   весело  на этом празднике. Плясали и играли буквально все ребята, а вместе с ними и их  учителя.  

А «Масленицу» сжигать мы не стали, так как этот обычай последнего дня масленичной недели – воскресенья. Но мы думаем, что зиму нам и так удалось проводить и совсем скоро к нам придет и весна.   Все плохое уйдет, а хорошее, доброе и светлое придёт  к нам и останется надолго   в наших душах.

   Спасибо всем за активное участие в проведении масленичной недели.

Просмотров: 436 | Добавил: Школа4 | Рейтинг: 0.0/0
ГОСУСЛУГИ

Электронный журнал

!-- -->
Точка роста

Министерство

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • УО администрации Богучанского района
  • МБОУ Богучанская СОШ № 1


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz